Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Вискоза - что это за ткань? Натуральная или нет. Правила выбора и отзывы покупателей.


104K 5
Приветствую тебя, дорогой читатель! Сегодня предлагаю поговорить об одной из самых популярных тканей – вискоза. Чем же она так завоевала сердца потребителей? Что это такой за «пирожок» и с чем его едят? Давайте разбираться вместе.
 

1. История создания вискозы;
2. Технологический процесс производства вискозы;
3. Что такое вискоза?;
4. Виды вискозных тканей;
5. Преимущества и недостатки вискозной ткани;
6. Применение вискозного полотна;
7. Уход за вискозой;
8. Отзывы покупателей.

 

История создания вискозы

Процесс изготовления вискозы поступательный и длился почти 50 лет. Первое описание получения вискозного полотна было сделано в 1844 году англичанином Дж. Мерсером, а первым, кто запатентовал готовую вискозную ткань стали английские ученые-химики Ч.Ф. Кросс и Э. Д. Биван в 1893 году. Они же и дали название ткани вискоза, означающая «вязкий», так как сырьем для изготовления служит густая тягучая масса из переработанной древесной целлюлозы. Стоит отметить, что русский химик Д.И. Менделеев выразил почтение новой технологии получения сырья и высоко оценил заслуги английских ученых.

Технологический процесс производства вискозы

Конечно же, с 1893 года процесс получения вискозного полотна поменялся, технология во многом модернизировалась. Если не углубляться, то получить вискозу можно, описав четыре основных стадии:
  1. Раздробив древесину в мелкую щепу и отварив ее в щелочном растворе при высокой температуре, получают основу;
  2. Путем выдавливания массы сквозь мельчайшие отверстия в специальной пластине в емкость с кислотой, формируются нити;
  3. Далее следует стадия отделки;
  4. Заключительным этапом является высушивание.

Что такое вискоза?

Очень часто люди спрашивают: «Вискоза – это натуральная ткань или синтетическая?» Пришло время ответить на этот вопрос. Но для начала уточняю, что под искусственным волокном понимается волокно, которое было создано человеком из искусственного сырья, а вот натуральное волокно в основе своей имеет сырье, созданное природой, например шерсть овец или нити тутового шелкопряда. Как Вы уже поняли из истории происхождения вискозы, ее получают из натурального продукта – древесины, но с использованием специальных химических растворов, поэтому и существует устойчивое выражение: «Вискоза – искусственный продукт, но созданный на основе природного сырья».
 

Ткань вискоза
Внешний вид вискозы.

Как показывает практика, вискоза может не состоять на 100% из древесной целлюлозы, а иметь различные добавки как синтетические, так и натуральные. Поэтому материал напрямую зависит от состава. Например:

  • 100% вискоза. На ощупь она мягкая и нежная, но не прочная;
  • Вискоза с эластаном. Такой состав делает ткань эластичной;
  • Вискоза с полиэстером. Делает ткань очень прочной;
  • Вискоза с хлопком. Такое содружество добавляет ткани прочности, так же как и с полиэстером, но не уменьшает ее экологических качеств.

Виды вискозных тканей

Условно вискозу можно разделить на три вида: штапельное волокно, кордная нить и вискозный шелк, а зависит это разделение от способа производства и полученным качествам вискозного полотна. Штапельное волокно в основном используют для пошива утепленной одежды, пледов и ковров. Кордную нить применяют для высококачественного полотна, а вискозный шелк для пошива постельных принадлежностей (наволочки, простыни, пододеяльники). В зависимости от исходного сырья и применяемой технологии обработки различают следующие виды тканей:
  • Тенсел. Происхождением данная ткань обязана целлюлозе эвкалипта. Тенсел на ощупь шелковистый, мягкий. Имеет прочную структуру. Из него шьют как повседневную одежду, так и постельные принадлежности.
Ткань тенсел
Внешний вид ткани тенсел.
  • Модал. Несмотря на то, что ткань состоит 100% из целлюлозы, она имеет все качества хлопка, поэтому из нее так же можно шить одежду, постельное белье. Достигаются такие свойства за счет плетения.
Ткань модал
Внешний вид ткани модал.
  • Ацетат. Ацетат изготавливают из отходов целлюлозы. По внешнему виду данная ткань напоминает шелк, но это лишь по внешнему виду. На самом деле, ацетат достаточно хрупкий, плохо пропускает воздух и практически не впитывает влагу. Применяют его для подкладочных материалов.
Ткань ацетат
Внешний вид ткани ацетат.
  • Купра. Производство данного материала не простое, имеет свои технологические особенности и сложности, поэтому он является одним из самых ценных и высококачественных. Купра обладает хорошей воздухопроницаемостью, терморегуляцией и прочностью, но она капризна в уходе. Из нее получаются великолепные вечерние наряды.
Ткань купра
Внешний вид ткани купра.
  • Сиблон. Ткань производится из целлюлозы хвойных пород деревьев. Он прочен, почти не садится и не мнется, относительно дешев в производстве, и поэтому широко используется потребителем. В основном его используют для производства текстильных тканей.
Ткань сибон
Внешний вид ткани сиблон.
 

Преимущества и недостатки вискозной ткани

Вы уже знаете, что разновидностей вискозы достаточно много, но мы будем рассматривать характеристики 100% вискозы без добавления других волокон. Итак, вискоза обладает следующими качествами:
  • Не вызывает аллергии;
  • Имеет приятные тактильные свойства;
  • Не накапливает статическое электричество;
  • Обладает высокой воздухопроницаемостью и теплопроводностью;
  • Долго держит цвет;
  • Красиво драпируется.
Как и все ткани, вискоза также не обделена недостатками. Например, у нее сильная сминаемость, вискоза требует особенный уход, т.к. в случае неправильного ухода за материалом, изделия могут деформироваться и давать усадку, а также покрываться катышками. Еще одним немаловажным минусом является срок износа: вискоза быстро теряет свой первоначальный вид от ультрафиолетовых лучей. Стоит отметить, что производители борются с представленными выше недостатками, путем добавления других волокон.

Применение вискозного полотна

На самом деле, вискоза имеет большую область применения. Давайте посмотрим, самое основное для чего может потребоваться этот материал:
  • Повседневная одежда и одежда «на выход»;
  • Нижнее белье;
  • Домашний текстиль (постельные принадлежности, одеяла, подушки, покрывала и прочее);
  • Обувь;
  • Игрушки;
  • Вышивка.

Уход за вискозой

Повторюсь, что вискоза требует особенный уход, поэтому, если Вы хотите сохранить вещи как можно дольше без утраты внешнего вида, стоит заморочится:
  • Желательно стирать вискозные изделия вручную, но, если же, ввиду определенных обстоятельств возможности нет, то в машинной стирке используйте только «деликатный режим».
  • Постиранные вещи лучше сильно не выжимать, а вешать полувлажные на сушилку и дать оставшейся воде самостоятельно стечь, т.к. сильное воздействие при отжимание будет негативно сказываться на форме изделия.
  • После того, как вода стекла, сушить продолжать вискозные вещи лучше в горизонтальном положении всё с той же целью, что бы избежать растягиваний и деформаций.
  • Ни в коем случае не гладьте вещи утюгом при высокой температуре, выставляйте минимальные параметры или же утюжьте через мокрую марлю.
Как видите, что бы использовать в обиходе вискозные вещи, необходимо будет столкнуться с определенными сложностями и неудобствами. Но ради красивого наряда, возможно и стоит потерпеть. В любом случае, выбор всегда остается за Вами.

Отзывы покупателей

Не могу не предоставить отзывы покупателей, владеющих вискозными изделиями. Содержание, орфографию и пунктуацию оставляю без изменений:
«Мне очень нравится хлопок в комбинации вискозой - струящаяся, легкая нитка, приятна телу. Одна вискоза бывает различной по качеству и часто очень коварной. Изделие не держит форму, сильно тянется, а так хочется часто использовать ее характерный блеск! Я нашла способ "удержать" вискозу - использовать в вязании платинг (машинное вязание) - по лицу вискоза, а по изнанке (в зависимости от времени года) хлопок или полушерсть - эффект просто замечательный: вискозный блеск и отличная форма!!!»
«А мне не нравиться вообще вискоза. Все вещи из вискозы у меня быстро растягивается. И вообще я в ней себя как в синтетике чувствую.»
«Бывает какая-то прям тяжелая вискоза, она действительно быстро растягивается. В мокром состоянии по весу почти как пальто))))))) У меня есть футболка из вискозы, я в ней спортом занимаюсь. Она тонкая и очень легкая. Стираю часто, ничего не растягивается, сидит отлчино и еще она черного цвета и от частых стирок цвет даже не теряет (до этого была хлопковая, через год цвет стал бледнее).»
«Вискока растягивается и еще на ней, как правило, мерзкие катышки!!!!!! Но все зависит от разновидности, бывает же плотная, бывают тонюсенькие кофточки-вот вот порвутся).»
«Вещи из чистой вискозы приятны к телу и хорошо держат цвет при стирке, но при намокании не держат форму и со временем вытягиваются, поэтому, мое мнение, вискозу надо использовать в комбинации с хлопковыми или шерстяными нитками.»
«Очень нравится качество вискозной ткани, у меня несколько водолазок из вискозы, разнообразие цветов, можно подобрать на любой вкус, очень легкие в уходе, легко стираются, быстро сохнут и не требуют утюжки, просто отлично»
В общем, дорогие мои, мнения разделяются как всегда. От себя же хочу добавить, что при правильном уходе можно избежать или хотя бы минимизировать минусы вискозных изделий (деформация, растягивание, появление катышков, износостойкость) стоит только захотеть. А вот нужно ли хотеть решать только Вам! Надеюсь, статья Вам понравилась, буду благодарна Вашим отзывам.


   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
  • Мне, наверное, повезло! Все вещи из вискозы, которые у меня есть, прекрасного качества, несмотря на долгое использование. Даже водолазка насыщенного брусничного цвета не выцвела и не покрылась катышками.
  • У меня постельное белье из тенсела. Никогда не могла бы подумать, что вискоза и тенсел - это одно и тоже. Спасибо за статью. Кстати белье из тенсела просто отменное, до этого покупала перкаль, но больше не собираюсь
  • Спасибо большое за подробную статью о вискозе.
  • Здравствуйте!
    Стоит ли в магазине покупать вискозу?
    • Добрый день! А почему бы и нет.
      Главное чтобы Вам качество и цена подошли.
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?