Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Виды современных тканей для шитья и одежды


4K 5 мин.

При планировании пошива одежды важно правильно подобрать вид ткани. Ведь именно от этого зависит комфортность, мягкость и долговечность готовых вещей. Существуют разные виды тканей для одежды. Они различаются качеством, плотностью, длиной ворса, жесткостью. Знания современных материалов поможет и при выборе готовой одежды.

1. Виды тканей;
2. Натуральные материалы;
3. Искусственные ткани;
4. Отзывы покупателей.

 

Виды тканей

Качества поверхности полотна определяется составом волокон в нем.

Виды тканей

Сырье, из которого изготавливают ткани, разделяют на три категории:

  1. Натуральные.

    Волокно натурального типа получают из растительного сырья. Обычно это лен, хлопок или конопля. Также существуют природные материалы, которые получены не из растений. Это шелк и шерсть. Вещи, выполненные из натуральных волокон, очень высоко ценятся. Такая ткань отличается неоднородностью, поскольку состоит из множества тончайших нитей. Природные волокна пористые, наполнены воздухом.

  2. Искусственные.

    Эти волокна также природного происхождения. Различие заключается в методах производства тканей из переработанной древесины. При этом целлюлоза отличается гипоаллергенностью, тактильно приятная. В целом такие материалы похожи на хлопковые.

  3. Синтетические.

    Эти ткани выполняются из различного пластикового сырья, к примеру, полиэстер, нейлон и полиэтилен.

На сегодняшний день редко встречается одежда, выполненная из единого вида волокон. С помощью смешения нитей готовым вещам придают пластичности, водостойкости и насыщенности оттенков. Регулярно создают новые комбинации волокон, которые требуют особого внимания перед покупкой ткани или одежды из нее. Важно предварительно оценить преимущества и недостатки.

Натуральные материалы

Ткани из натуральных волокон обеспечивают хороший воздухообмен для поверхности кожи. Природные ткани не провоцируют раздражение или аллергические реакции. Их безопасность позволяет применять полотна для изготовления белья и одежды новорожденным и беременным женщинам.

Натуральные ткани

Хлопчатобумажные материалы

Это легкие, мягкие, приятные материалы. Одежда из такой ткани пользуется высоким спросом.

Выделяют следующие преимущества хлопчатобумажных тканей:

  • они хорошо пропускают воздух и влагу;
  • гигиеничность;
  • прочность;
  • простота ухода.

Полотна из хлопка не отличаются большой толщиной, но при этом отлично удерживают тепло. Одежда из такой ткани имеют небольшую цену.

Среди недостатков выделяют пониженную устойчивость к износу, подверженность к смятию, неэластичность. Хлопчатобумажные ткани не стоит хранить в сырости. Иначе они могут покрываться плесенью, истончаться и преть.

Льняные полотна

Если сравнивать с хлопчатобумажной тканью, то полотно изо льна будет плотнее и иногда даже грубее.

Она обладает всеми преимуществами натуральных материалов:

  • воздухо и влаго- проницаемость;
  • теплопроводность;
  • устойчивость к износу;
  • прочность.

Одежду из льняных волокон не стоит стирать при высокой температуре или кипятить. Высушить такие изделия важно, расправив на горизонтальной поверхности. Разгладить такое полотно можно только вместе с отпариванием.

 

Шерстяные ткани

Такие полотна производят из шерсти и пуха разных животных. Чаще всего встречаются ткани из ворса овцы, кролика, ламы, верблюда, яка. Такие материалы отличаются высокими теплосберегающими качествами и имеют высокую цену.

Но, несмотря на стоимость, одежда из шерсти пользуется высоким спросом. Это объясняется уникальными качествами такой ткани:

  • гипоаллергенностью;
  • низкой деформацией при смятии;
  • воздухопроникаемостью;
  • поглощением влаги;
  • сроком службы.

Но у ткани из шерсти без добавок очень низкая эластичность. Этот недостаток компенсируют комбинацией с 5-10% эластана. Это обеспечивает изделиям из такого материала необходимую упругость и облегаемость.

Интересный факт! Определить, есть ли в шерстяной ткани примеси можно простым методом. Достаточно вытянуть из полотна ниточку и поджечь ее. Волокна из чистой шерсти будут сгорать, выделяя характерный запах жженых волос. А по окончании останется сгусток, который можно легко раздавить пальцами.

Шелковая ткань

Полотно из шелка красиво, элегантно выглядит. Благодаря этому такая ткань отлично подойдет для изготовления одежды для торжества или иного важного мероприятия. Издавна шелковые вещи могли себе позволить лишь очень богатые люди из высших сословий. В наши дни мало что изменилось.

Но настоящих ценителей шелковых изделий не отпугивает их высокая стоимость. Ведь одежда из шелка имеет множество положительных качеств:

  • повышенная гигроскопичность;
  • хорошая проницаемость воздуха;
  • терморегуляция;
  • продолжительный срок службы;
  • устойчивость к изнашиванию.
Важно! Полотно из шелкового волокна отличается гигиеничностью. Оно практически отталкивает микробов и бактерии и помогает заживлять легкие царапины и ранки на поверхности кожи.

Из недостатков такой ткани выделяют его непереносимость к солнечным лучам и влаге. За шелковыми изделиями требуется особый уход. Стирать их можно только руками, а сушить без воздействия высокой температуры. Разглаживать такую ткань можно утюгом при максимально щадящем режиме.

Искусственные ткани

К искусственным относят ткани, которые изготавливают, из природных составляющих, с помощью химических реакций. Такие полотна экологичные и безопасны для людей, кроме того, такие материалы:

  • прочные;
  • легкие;
  • простота в уходе;
  • широкая цветовая гамма;
  • устойчивость к износу;
  • они быстро сохнут.

Зачастую волокна, полученные искусственным путем, добавляют в хлопковые и шерстяные полотна. Это придает им прочности и долговечности.

Синтетические ткани

Синтетические ткани

Синтетические материалы появились в 1938 году. Именно тогда были получены волокна, которые позволили получить капрон и нейлон. Сегодня количество синтетических тканей существенно превышает число натуральных материалов.

Свойства таких полотен зависит от того, из какого сырья они выполнены. Однако все они имеют следующие преимущества:

  • повышенную прочность;
  • устойчивы к износу и истиранию;
  • долговечны;
  • просты в уходе.

Но синтетические материалы не сравнимы с хлопковыми, шелковыми, шерстяными тканями в воздухопроницаемости, гигроскопичности и безопасности. Но при этом они эластичнее, растяжимы и не боятся сырости.

Важно отметить, что синтетическую одежду не рекомендуют надевать в жаркое время года. Такие полотна не пропускают воздушные потоки и испарения от кожи, это способствует эффекту парника. Отдельные синтетические ткани скапливают статическое электричество. Врачи считают, что это вызывает утомляемость и раздражительность.

Трикотажные ткани

Такие полотна вяжут с помощью специализированных машин. Для этого используют натуральные, синтетические и искусственные волокна. Эти ткани приятны на ощупь, эластичны и гигиеничны. За трикотажными изделиями просто ухаживать. Но они растягиваются или садятся в размерах.

Сейчас в продаже разнообразие материалов. Подобрать подходящее полотно не сложно, достаточно знать их особенности. Современные ткани практичные, износостойкие и красивые.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация