Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Ацетат - что за ткань, свойства материала


8K 5 мин.

Ацетатное волокно получается в результате химической обработки целлюлозы, что заложено в его названии. Слово «acetato» в переводе с латинского на русский означает «уксус». Соли уксусной кислоты в результате взаимодействия превращают вискозу в ацетилцеллюлозу.

Ткань ацетат относится к категории искусственных материалов. Ее изготавливают их натурального сырья, в чем заключается основное отличие от синтетических изделий.

Интересный факт! Слово «acetate» может ассоциироваться с названием лекарственного препарата «альфа токоферол ацетат». В его составе витамин Е, который выпускается в виде таблеток или раствора в мл. Описание препарата и инструкция, как его использовать в инструкции. Он не имеет ничего общего с искусственным шелком. Это два ацетатных производных с разными характеристиками.

1. Как производят ацетат;
2. Плюсы и минусы;
3. Разновидности ацетата;
4. Где применяется ацетатный шелк;
5. Критерии выбора ацетатной ткани;
6. Как правильно ухаживать за одеждой из ацетатного шелка;
7. Отзывы покупателей.

 

Как производят ацетат

При изготовлении искусственного шелка используют целлюлоза, которая подвергается обработке уксусной кислотой большой концентрации. Для ускорения процесса замещения атомов водорода в состав добавляется серная кислота. Это технологий изготовления ацетата 100%.

Для получения ткани с другим составом ацетата, добавляются разные волокна- шерсть, вискоза, акрил, хлопок, эластан и другие.

Материал из ацетата

Плюсы и минусы

Из достоинств ацетатного материала, можно отметить:

  • простоту производства, что оказывает влияние на ценовые параметры изделия;
  • эластичность – за счет растягивания ткани из нее можно шить одежду, облегающее тело;
  • низкие показатели влагопроницаемости, за счет чего одежда быстро высыхает после стирки;
  • простота ухода за счет грязеотталкивающих свойств;
  • возможность создания одежды интересных дизайнов;
  • большой ассортимент тканей разных цветов и с принтом;
  • низкая теплопроводность, что обеспечивает защиту тела от перегрева и от переохлаждения.

Наряду с плюсами у ацетата есть и недостатки. Они связаны с недолгим сроком службы пошитой из этой ткани одежды, поскольку она теряет яркость цветов и истончается, а на ее поверхности образуются катышки. Низкие показатели водопроницаемости, являются одновременно преимуществом и недостатком ткани.

Одежда из ткани ацетат быстро высыхает, однако она не впитывает пот, поэтому в жаркое время года ее обладатель может чувствовать себя некомфортно.

Ацетатный материал

Из минусов также можно отметить:

  • нестойкость цвета, который теряет свою яркость при длительном воздействии ультрафиолетовых лучей;
  • низкие показатели прочности – ткань рвется при небольших усилиях, расходится по шву, а также разрушается при контакте с агрессивными химическими веществами;
  • усадка изделий из ацетата при стирке;
  • накапливание статического электричества.
 

Разновидности ацетата

Материал ацетат выпускается в разных видах, отличающихся наличием в составе добавок, а также их содержанием. Они полностью меняют характеристики ткани:

  • шерсть – материал не мнется, не дает усадку и при этом впитывает влагу и теплый;
  • шелк, образующий легкую ткань ацетатный шелк;
  • вискоза – повышает гигроскопичность;
  • эластана- обеспечивает плотность прилегания к фигуре;
  • полиэстер – не пропускает ворс и пух и поэтому используется как подкладочная ткань;
  • акрил и хлопок –меняют структуру ацетат ткани, улучшают характеристики, расширяют сферу применения и удешевляют по цене;
  • спандекс и полиуретановые волокна – обеспечивает прочность и устойчивость к деформациям;
  • полиэстеровые нити – проходят по всему полотну для его укрепления.

В продаже есть и 100%-ный acetate, из которого шьется легкая одежда на каждый день. Материал не является синтетикой, однако из базового вещества, которое используется в его производстве, изготавливают искусственные ткани, которые по своим характеристикам превосходят химически созданные изделия.

В зависимости от объема добавок и их видов, используемых при производстве, получается разного вида текстиль, который используется как обивочный и защитный. Его структуру можно легко рассмотреть на фото.

Где применяется ацетатный шелк

Ознакомившись с характеристиками ацетата, становится понятным, что это за ткань и где ее можно применить. Из искусственного волокна шьется летняя одежда – платья, сарафаны и майки. Разнообразие цветов позволяет использовать материал для создания красивого нижнего белья и домашних халатов.

Ацетатный шелк

Свойства ткани ацетат обуславливают возможности делать драпировки. Они используются при пошиве из материала шторы, занавеси и покрывала. Ацетат нашел свое практическое применение при пошиве сценической одежды и декорации.

Из него получается качественная подкладка для костюмов, пальто и курток. Его свойство отталкивать воду используется производителями, специализирующимися на шитье купальников, штор для ванной компании и на изготовлении зонтиков.

Важно знать! Химический ацетатный шелк часто путают с натуральным материалом. Они отличаются стоимостью и текстурой. Искусственная acetate ткань на ощупь жесткая и холодная, тогда как натуральный – мягкий, нежный и приятный на ощупь. Одежда из полиэстера мнется, а после обрезки край становится сильно сыпучим. В натуральных тканях естественный блеск и переливающийся цвет, незаметные складки, которые самостоятельно расходятся при распрямлении.

Критерии выбора ацетатной ткани

При выборе ткани ацетат нужно учитывать ее назначение. От этого зависит, покупать материал со 100% acetate или обратить внимание на материал с примесями. Если ткань покупается для использования как подкладка, то следует обратить внимание на те ее виды, которые с примесями полиэстера.

Вещи из ацетата

Летнюю одежду проще шить из материала с хлопком, поскольку его края меньше сыпятся. Для нижнего белья покупают ткани с эластаном, поскольку они лучше облегают тело.

Как правильно ухаживать за одеждой из ацетатного шелка

Одежда из ацетатного шелка долго прослужит своему владельцу и при этом сохранить свой первоначальный вид, если он обеспечит правильный уход за ней.

Для этого нужно соблюдать рекомендации:

  1. Стирка при температуре до 300С вручную или в стиральной машинке на деликатном режиме, который предупредить микроповреждения ткани.
  2. Полоскать в воде, температура которой такая же, как и использовалась при стирке – нарушение этого правила станет причиной усадки материала.
  3. Отжимать, слегка удаляя воду, если стирка была проведена вручную.
  4. Использование кислородных пятновыводителей для выведения пятен.
  5. Сушить на вешалке или на бельевой веревке в месте, которое хорошо проветривается – использование машинной сушки испортит вещь.
  6. Гладить утюгом на соответствующем режиме через сложенную вдвое марлю.

Ацетат – это недорогой материал, используемый при пошиве одежды, нижнего белья, занавесей, штор, покрывал и сценических костюмов. Цена за 1 м2 варьируется от 200 до 2000 рублей, в зависимости от состава. Его покупают рулонами и метражом.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация