Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Чистка подушек, или как правильно ухаживать за подушками?


8K 4

Подушка, как и любое текстильное изделие, нуждается в чистке, причем ухаживать нужно не только за наволочками или наперником, но и за наполнителем. Стоит отметить, что каждый наполнитель имеет свои особенности и чиститься по-своему, нельзя применить единый подход ко всем сразу. За одними подушками можно ухаживать в домашних условиях, а другие лучше сдать в химчистку. Обо всем этом и не только расскажу в сегодняшней статье.

 

Напомним о подушках и наполнителях.

Хочу Вам напомнить, что все подушки, по составу наполнителя, делятся на три большие категории:

  • натуральные (овечья и верблюжья шерсть, пух, пух-перо, гречневая лузга, латекс);

  • искусственные (бамбук, эвкалипт, алоэ-вера);

  • синтетические (синтепон, холлофайбер, искусственный лебяжий пух).

Каждый наполнитель имеет свои особенности ухода, отличающиеся от других. Далее по тексту будем описывать советы по уходу относительно озвученных категорий.

Правильная чистка подушек
Ухаживайте за подушками правильно!

Советы по чистке подушек.

Уход за натуральными подушками самый сложный. Просто взять и постирать не получится, необходимо соблюдать конкретную технологию для конкретного изделия. Давайте рассмотрим каждый наполнитель более подробно:

  • Овечья и верблюжья шерсть. Стирать подушки из натуральной шерсти следует с применением специальных моющих средств, предназначенных для шерстяных изделий. Перед стиркой рекомендую замочить подушку на 8-10 минут. Стирать при температуре, не превышающей 30 градусов Цельсия в деликатном режиме. Сушить и проветривать на ровной поверхности вдали от попадания солнечных лучей. Извлекать наполнитель из подушки нет особой необходимости. В качестве рекомендации добавлю, что подушки из шерсти необходимо периодически проветривать на свежем воздухе.

  • Пуховые и пухо-перьевые подушки требуют особого ухода. Стирать их самостоятельно я бы не рекомендовала, т.к. могут возникнуть проблемы с сушкой и обработкой наполнителя. Мой совет отнести изделие в специализированную организацию, занимающуюся чисткой и обработкой пуховых подушек. Такие организации имеют специальное оборудование, позволяющее сушить и очищать наполнитель от вредных насекомых и пыли. После сушки наполнитель набивают в новый наперник. В результате подушка становится пышной и воздушной, как новенькая. Такую процедуру советую проделывать не реже раза в год, что бы изделие всегда было в хорошей форме. В качестве совета могу добавить, что подушку необходимо каждое утро всбивать, а раз в 1-2 месяца еще и проветривать на свежем воздухе.

    Чистка подушек из пуха и пера.
    Аппарат для чистки пуховых подушек

  • Гречневая лузга является современным ортопедическим наполнителем, который имеет длительный срок эксплуатации. Уход за лузгой не сложный и ограничивается проветриванием подушки. В качестве дополнения рекомендую пылесосить подушку раз в  1-2 месяца.

  • Латекс - современный ортопедический наполнитель натурального происхождения, получаемый из сока млечного дерева под названием «Гевея». Несмотря на своеобразную структуру, латекс нуждается в правильном уходе. Большинство производителей не советуют стирать латекс в стиральной машине, если такого предостережения на ярлычке нет, то стоит задуматься натуральный ли материал находится в основе подушки. Основным способом ухода за латексной подушкой, является сухая стирка, с использованием влажной губки или ткани. После удаления загрязнения не стоит отжимать мокрое изделие. Оставьте его в горизонтальном положении на несколько часов и периодически переворачивайте. Если по окончанию подушка все еще влажная, тогда оберните ее в полотенце и аккуратно скрутите в валик, это нюанс позволит выжать оставшуюся влагу, не нарушая целостность наполнителя.

Уход за искусственными и синтетическими подушками примерно одинаковый и гораздо легче, чем за натуральными. Эти изделия совсем не боятся стирки и отжима, однако, стирать их стоит при температуре, не превышающей 30 градусов Цельсия в деликатном режиме. Применение отбеливающих средств категорически запрещается, т.к. они могут нарушить внутреннюю структуру наполнителя. Сушка подушек точно такая же как и у большинства других изделий, после отжима достаточно положить их на горизонтальную ровную поверхность, подальше от солнечных лучей. Если Вам стирать не очень хочется, то можно сдать подушку в химчистку, ни чего страшного в этом нет. Чистить наполнитель отдельно от чехла нет особой необходимости, хватает обычной стирки.

Чистка искусственных подушек
Искусственные подушки не боятся стирки

 

В заключении.

Подводя итог, хочу добавить, что подушка - ценное изделие для спальни и за ней нужно ухаживать правильно, в противном случае можно испортить наполнитель и в результате получить серьезную головную боль, как в прямом, так и переносном смысле. Напоминаю, что мои советы носят рекомендательный характер, основанный на собственном опыте и ими необходимо пользоваться только после того, как изучите рекомендации производителя, указанные на ярлычках изделия. На этом я заканчиваю, если возникли дополнительные вопросы или рекомендации буду рада услышать в комментариях. Всем удачи!



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
  • Мне тоже больше синтетика нравится.
    • 2-0 в пользу синтетики))
      Ждем других мнений.
  • Лучше синтетику. И дешевле и ухаживать проще.
    • Маришка, у каждого наполнителя свои плюсы. Кому-то синтетика не подойдет.
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?