Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Полисатин: что это за ткань, ее достоинства и недостатки, состав.


103K 5 5 мин.
Полисатин появился на рынке сравнительно недавно. Это результат исследований по получению неприхотливой, прочной ткани, с выраженной глянцевой поверхностью. Люди, впервые услышавшие новое название, остаются в растерянности: что это за ткань «полисатин». Какое она имеет отношение к хорошо знакомому сатину? Стоит ли покупать и как обращаться с вещами, постельным бельем из такого материала? Давайте разбираться.

1. Характеристики материала, его состав;
2. Достоинства;
3. Недостатки ткани;
4. Что шьют из полисатина?;
5. Правила ухода за изделиями из полисатина;
7. Отзывы покупателей.

 

Характеристики материала, его состав

Полисатин внешне очень похож на сатин: тот же глянцевый блеск, одинаковое переплетение нитей. Так в чем же разница между этими тканями? Все отличие – в составе. Если сатин – это 100% натуральный материал из хлопка, то полисатин имеет в своей структуре хлопчатобумажные и синтетические волокна. Процентное соотношение в материалах бытового назначения может быть разным:
  • 50% хлопка и 50% полиэстера;
  • 30% хлопка и 70% полиэстера;
  • 35% и 65% соответственно.
Хлопковые волокна отвечают за гигроскопичность, воздухопроницаемость. Чем выше их содержание в ткани, тем она ближе по свойствам к натуральному сатину. Из нее делают нижнее белье, сорочки и рубашки.
Промышленный полисатин на 100% состоит из полиэфирных волокон. Он имеет выраженный глянцевый, шелковистый блеск, высокую плотность и прочность. Не промокает, отталкивает грязь и пыль, не деформируется. Именно его используют для пошива навесов, тентов, больших зонтов для кафе, пляжей и торговых точек, фартуков.

 
Полисатин плюсы и минусы ткани
Внешний вид Полисатина

После скручивания нити проходят специальную обработку. Становятся гладкими, блестящими. Имеют высокую прочность при маленькой толщине. Нити двойного скручивания переплетают сатиновым (атласным) способом. Более тонкий и гладкий уток формирует лицевую сторону материала. Изнанка получается матовой, слегка шероховатой. То есть, ткань имеет выдающиеся характеристики износостойкости, а по красоте не уступает шелку. За это ее прозвали «искусственным шелком».
Интересный факт! Полисатин изобрели во Франции, в качестве дешевого, красивого и нетребовательного в уходе аналога хлопчатобумажным тканям. Сегодня основное производство данного материала сосредоточено в Китае и РФ.

Достоинства

  • Атласно-гладкая, шелковистая фактура, очень приятная наощупь.
  • Мягкость и высокая прочность.
  • При правильном уходе ткань не садится и не выгорает под воздействием солнечных лучей.
  • Материал с большим содержанием полиэстера не продувает ветер, он не промокает под воздействием дождя, высокой влажности воздуха, водяных брызг.
  • Изобилие сочных, колоритных расцветок на любой вкус. Особенно завораживающе смотрятся фото-принты на разную тематику.
  • Ткань не мнется, устойчива на разрыв, истирание.
  • Форма сохраняется даже после 200 стиральных циклов.
Один из основных плюсов полисатина – это его дешевизна, доступность. При этом ткань прекрасно выдерживает интенсивное использование, экстремальные условия и многократные стирки.
 

Недостатки

Есть у полисатина и свои минусы, характерные для синтетических тканей.
  • Со временем на поверхности образуются катышки, которые сложно убрать.
  • Вещи и домашний текстиль нельзя подвергать воздействиям высоких температур, стирать с кипячением.
  • Наволочки и пододеяльники из полисатина снижают положительные свойства подушек и одеял из экологичных, натуральных материалов. Значительно уменьшается вентилируемость, влага и пот почти не впитываются.
  • Зимой такая ткань плохо греет, а летом в ней может быть жарко, душно.
В процессе эксплуатации на поверхности вещей, белья скапливается статическое электричество. Крохотные разряды доставляют неудобства, наносят вред организму. Кроме того, ткань начинает «липнуть» к телу, другим синтетическим вещам, собирает на себя пыль и ворсинки.
 
Полисатин отзывы покупателей
Краствое постельное белье из полисатина.

Что шьют из полисатина?

Материал широко используется в легкой промышленности. В зависимости от процентного содержания полиэстера и плотности, из него шьют:
  • непромокаемые и долговечные наматрасники;
  • легкие летние платья, рубашки, блузки-жатки, сарафаны, домашние халаты и комплекты пижам;
  • верхнюю одежду для демисезонья, прохладной летней погоды – куртки, туристические и городские ветровки, плащи;
  • практичную спецодежду – комбинезоны, халаты и костюмы для продавцов, врачей, лаборантов;
  • корсеты с эффектом подтягивания фигуры;
  • декоративные подушки, покрывала, чехлы на мебель с переплетением жаккард;
  • скатерти, шторы, занавески;
  • тканевые сумки, внутренние подклады для рюкзаков, сумок, портфелей;
  • обивку для мягкой мебели;
  • недорогие, износостойкие комплекты постельного белья из полисатина. По свойствам они немногим уступают постельному белью из хлопковых тканей, например, bavina или сатин.
Спросом пользуются изделия с эффектом 3D – красочными, объемными рисунками, не отличимыми от настоящих природных и городских пейзажей, животных, птиц, морских обитателей. Для вещей, прилегающих к телу, постельного белья, выбирают ткани с максимальным содержанием хлопковых волокон.
Важно знать! Нежелательно использовать детское постельное белье из полисатина. Из-за наличия синтетических волокон он плохо впитывает влагу, не пропускает воздух. А малыши сильно потеют во сне, у них еще не налажен механизм терморегуляции. В такой постели ребенок может перегреться и заболеть.

Правила ухода за изделиями из полисатина

Этот материал абсолютно не требователен к уходу. Его не нужно гладить даже после машинной стирки или длительного хранения. На нем не образуются складки после длительного хранения в сложенном виде.
  • Допускается стирка в машинке-автомате, на щадящих режимах: «Ручная», «Для деликатных вещей». Отжим выставляют на малые обороты, или включают «Без отжима».
  • Максимальная температура воды составляет 400. При стирке в горячей воде материал дает усадку, быстро покрывается катышками.
  • Стиральные средства должны быть мягкими, без содержания хлора и отбеливателей, для синтетических и полусинтетических тканей. Желательно – в виде геля.
  • Мягкость, нежность ткани помогает сохранить добавление кондиционера для белья.
  • Сушат изделия в расправленном виде, на специальных металлических сушилках или натянутых веревках. Располагают вдали от батарей, прямых лучей солнца, обогревателей.
  • Гладить изделия из смесовых волокон нет нужды, так как они не мнутся. Если все же глажка требуется (например, для дезинфекции), используют прослойку из марли или тонкой хлопчатобумажной ткани. Регулятор выставляют на режим «Шелк» или «Синтетика».
Долговечность вещей из полисатина, сохранение привлекательного внешнего вида и приятных тактильных свойств, полностью зависят от правильного обращения. Советую пунктуально соблюдать рекомендации фабрики-производителя на вшитом ярлыке. При отсутствии ярлыка – общие правила по уходу за этим материалом.
 
Полисатин постельное белье 
Постельное белье из полисатина.

Изобретение французских ткачей получилось очень удачным по своим свойствам. Благодаря смешанному составу, полисатин обладает положительными качествами хлопковых и шелковых материалов. Он очень прочен, его трудно порвать. Вещи из него сохраняют свою форму и красивый внешний вид годами. Не удивительно, что данный материал пользуется спросом у частных лиц и коммерческих организаций.

Отзывы покупателей

Чтобы не быть голословной, представлю несколько отзывов о полисатине, его эксплуатационных качествах:
«Мне нравится постельное белье из полисатина, которое я купила по случаю. Ткань легко стирается даже в прохладной воде, не мнется. Приятно-гладкая, после многих стирок сохранила свой красивый, яркий рисунок. И недорого вышло»
«Я из ткани полисатин с принтом в виде фруктов сшила занавески на кухню. Получилось ярко, освежающе. Кроме того, пошила такие же мягкие чехлы на табуреты. Материал легкий, слегка просвечивает на солнце, но нам на кухне плотные шторы и не нужны были»
«Я как-то купил простынь из полисатина, привлекла недорогая цена. Она быстро пошла неприятными катышками, облиняла. Уже позднее я узнал, что ее нельзя было стирать на высоких температурах, и желательно было добавлять при стирке кондиционер. Получается, что сам ее испортил»
 

Интересное по теме:

Штапель: что это за ткань, ее описание, состав и отзывы покупателей

Велсофт - хлопок или синтетика?

Подробная статья о ткани модал. Какая она: натуральная или синтетическая?  

Ткань пике - что шьют из этого материала?  

Подробная статья о ткани Лайт. 

Подробная статья о ткани Твил.

Лавсан - что за материал? Состав, достоинства и отзывы покупателей.

Ткань муслин - что это такое? Подробная статья о данной ткани.

Ткань тафта - особенности, область применения и правила ухода

Велсофт - хлопок или синтетика?




   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
  • Покупала постельку из полисатина, вся покрасилась. Видимо плохое качество мне попалось.
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?