Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Современный стиль спальни - серые тона


7K 5 мин.

Серый цвет относится к нейтральной гамме. Это значит, что он дает уникальные возможности в выборе стиля и цветовых сочетаний.

Тем не менее, как и любой другой цвет, он имеет свои особенности, которые необходимо учесть. К ним относятся:

  • Психологическое и эмоциональное влияние на человека.
  • Влияние на визуальное восприятие пространства.
  • Уровень освещенности комнаты.
  • Критерии выбора оттенка в зависимости от планировки помещения.

1. Психология цвета;
2. Выбор оттенка;
3. Преимущества и недостатки спальни в серых тонах;
4. Выбор текстиля, мебели и отделки;
5. Лучшие цветовые сочетания;
6. Стилевое решение спальни в сером цвете;
7. Несколько советов по оформлению;
8. Отзывы покупателей.

 

Психология цвета

О воздействии цвета на эмоциональное состояние человека известно давно. Эту особенность активно используют в рекламной сфере, выбирая гамму для фирменного стиля, постеров, печатной продукции. Художники и дизайнеры всех направлений тоже учитывают это в своей работе.

Считается также, что цвет может влиять на человека и в физическом плане, обладает целебными. Существует немало трудов, посвященных выбору цветов в зависимости от психотипа человека, поскольку на одних людей тот или иной оттенок действует положительно, в других вызывает отторжение, усиливает негативные качества характера.

Интересный факт. Учеными был проведен эксперимент, во время которого участникам предлагали смотреть на определенный цвет, а затем производили удары током незначительной силы. Оказалось, что восприятие боли напрямую зависело от цвета, как который смотрел испытуемый. Самым болезненным стал красный, синий и зеленый снижали чувствительность. А белый вообще был признан анестезирующим.

Что касается серого, то, как нейтральный оттенок, он является так называемой золотой серединой и не оказывает ощутимого положительного или отрицательного влияния на человека.

Он лишен эмоциональной окраски, но способен успокаивающе влиять на человека. Серый цвет:

  • Усмиряет страсти.
  • Помогает приобрести рассудительность.
  • Позволяет трезво оценить ситуацию и принять правильное решение.
  • Способствует аналитическому мышлению.
  • Развивает целеустремленность и сосредоточенность.

В физическом плане он способен затормаживать процессы – пульс, частоту дыхания.

Очень важно верно подобрать оттенок. Чем он светлее, тем умиротвореннее обстановка, чем темнее – тем сильнее угнетающее действие цвета.

При большой концентрации тона человек чувствует апатию, лень, депрессию. Поэтому серый рекомендовано разбавлять другими цветами – яркими или светлыми, в зависимости от того, какой результат планируется получить.

Выбор оттенка

Сложные оттенки серого (полученные за счет добавления других цветов) могут визуально корректировать пространство. Холодные приглушенные варианты наполняют помещение воздухом, раздвигают стены. Теплые, наоборот, сужают границы, делают помещение более компактным.

Наиболее распространенные решения для интерьера:

  • стальной;
  • дымчатый;
  • угольный;
  • перламутровый;
  • ковентри.

Светлое помещение будет казаться более просторным и легким. Спальня, оформленная в темных тонах, получит особую глубину и чувственность.

Также, подбирая оттенок нужно учитывать ориентацию комнаты на сторону света.

Спальня с северной ориентацией, не освещенная прямыми солнечными лучами, уходит в синеватую гамму. В этом случае выбирать рекомендуется оттенки серого с примесью теплых цветов: красного, желтого, оранжевого.

Холодные тона лучше использовать в деталях. В спальнях с южной ориентацией подойдут холодные вариации, которые «охладят» помещение с переизбытком солнечного света. Для спален с восточной или западной ориентацией подойдет холодная, так и теплая гамма.

Палитра серых оттенков для спальни

Преимущества и недостатки спальни в серых тонах

Оформляя спальню в серой гамме, следует учесть достоинства и недостатки такого выбора.

Начнем с достоинств:

  • Помогает расслабиться, отрешиться от проблем.
  • Оказывает благотворное влияние на зрение.
  • Дает широкие возможности для сочетаний.
  • С его помощью можно корректировать пространство.
  • Подходит практически для любого стиля.

Имеет следующие недостатки:

  • Неразбавленный акцентами серый интерьер кажется холодным, вызывает желание немедленно его покинуть.
  • Сплошной серый скучен и безлик. При отсутствии цветных элементов помещение кажется недоработанным.

Зато с любовью выполненный интерьер будет интересно и гармонично выглядеть, источать уют и спокойствие, которые так необходимы для полноценного отдыха.

 

Выбор текстиля, мебели и отделки

Избежать безликости серого помещения можно за счет правильного выбора мебели, текстиля, отделки. При этом нужно не забывать о законах колористики и общих правилах цветовых сочетаний.

Текстиль и декор

Чтобы такое помещение выглядело гармонично и нескучно, декоративные элементы должны привлекать к себе внимание необычным дизайном и ярким цветом. При этом нельзя, чтобы они были кричащими и шли вразрез с общей концепцией интерьера.

Хорошо будут выглядеть элементы из серебра или его имитации, а также позолота. Рекомендуется умеренное использование зеркальных поверхностей и стекла.

Текстиль может быть пастельным, допустимы вкрапления ярких акцентов. Часто используют шторы из тяжелых мягких материалов, например, бархата, шелка или велюра.

Текстиль для спальни в серых тонах

Отделка

Выбор материала для отделки зависит от стиля, в котором будет решаться интерьер. Стены обычно оформляют обоями или штукатуркой. Обои могут быть фактурными или гладкими, с рисунком или однотонными. В качестве напольного покрытия лучше всего подойдут дерево или ковролин.

Хорошим решением будет ламинат – он представлен в широкой палитре расцветок, что позволяет выбрать наиболее подходящий вариант для конкретного интерьера. Можно выбирать покрытие с орнаментом или геометрическими фигурами.

Пол обычно делают темнее стенового покрытия, потолок, наоборот, светлее. Отделка потолка может быть любой – от простой побелки до натяжных конструкций.

Отделка спальни в серых тонах

Мебель

Разбавить строгость монохромной гаммы можно за счет мебели необычной формы или оригинальной фактуры. Это добавит ощущение легкости и беззаботности слишком сдержанному интерьеру. Элегантность и шик комнате придаст мебель в классическом стиле, в более темных вариациях – например, графит.

Хорошо смотрится на сером фоне мебель в коричневой гамме древесных оттенков любой насыщенности. Для слишком темной спальни берут светлую палитру, для светлой – наоборот.

Мебель для спальни в серых тонах

Лучшие цветовые сочетания

Серый цвет позволяет выбирать оттенки для акцентов и сочетаний из любой гаммы. Важно заранее определиться, какой эффект нужно получить в результате. Удивительное свойство монохромных цветов заключается в том, что в зависимости от компоновки они могут выглядеть и восприниматься совершенно по-разному.

Цветовое сочетание для спальни в серых тонах

С яркими оттенками

Могут смотреться слишком агрессивно, если с ними переборщить. Умеренное применение придаст комнате неординарность и современное звучание.

Элементы, в которых рекомендуется использовать:

  • стеклянные светильники;
  • картины;
  • вазы;
  • подушки;
  • пуфы.

Пастельный розовый

Идеальный выбор для романтического стиля. Комната выглядит уютно и тепло.

Вкрапления розового не раздражают глаз. Цвет может быть использован на довольно больших площадях. Например, это может быть текстиль (шторы, покрывала) и обивка мягкой мебели. В такой спальне будут гармонично смотреться небольшие голубые, зеленые или бирюзовые акценты.

Солнечный желтый

Важно правильно выбрать оттенок. Яркий следует применять, как и любые другие броские цвета, очень ограниченно. Желтый допускает использование в нескольких вариациях сразу, от светлых выбеленных до насыщенных.

Природный коричневый

Относясь к нейтральной палитре, коричневый сохранит гармонию и сдержанность пространства. Но он относится к природным теплым оттенкам. Поэтому он смягчит чрезмерную строгость интерьера, добавит ему пластичность и естественность.

Строгий черный

Монохромный интерьер смотрится стильно, роскошно и лаконично. Идеально вписывается в стиль хай-тек. Черный может использоваться в качестве дополнительного на больших площадях, например, в мебели. Рекомендуются яркие акцентные детали.

Монохромный интерьер спальни

Стилевое решение спальни в сером цвете

Наиболее популярные стилевые направления для оформления серой спальни:

Лофт

Стиль предполагает использование необработанных натуральных материалов: дерева, кирпичной кладки, бетонных поверхностей. Серый идеально вписывается в такие интерьеры.

Винтаж

Серый фон подчеркнет изысканность винтажных элементов и позволит воссоздать ауру прошлого. Цветовая гамма, характерная для стиля, – спокойные, приглушенные тона: молочные, бежевые, бледно-серые, выбеленные сиреневые и розовые.

Хай-тек

Основные черты направления – использование металлических элементов, стекла и керамики. Серый цвет часто ассоциируется с технологиями и прогрессом, поэтому очень гармоничен в таких помещениях.

Спальня в стиле хай-тек

Несколько советов по оформлению

Приступая к работе над интерьером в серой гамме, стоит учесть несколько важных моментов:

  • В маленькой комнате с недостатком света используйте светлые тона, это визуально расширит пространство.
  • Чтобы подчеркнуть уют и изысканность помещения, используйте серый колер в качестве фона.
  • Избегайте слишком темных вариантов, которые могут создавать давящую атмосферу.
  • Выбирайте мебель на тон темнее – это придаст помещению опрятный и благородный вид.
  • Не перегружайте комнату декором, это нивелирует расслабляющее действие цвета.

Чтобы достичь баланса теплого и холодного, можно выбрать из теплой палитры цвет для одной из стен, аксессуаров или текстиля: подушек, покрывала, штор. Использование деревянных элементов декора также помогут уравновесить помещение.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация