Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Сочетание цветов в интерьере кухни: стены, пол, мебель


5K 4 мин.

Для поколения СССР было важно, чтобы кухня была практичной и не маркой. Из-за этих установок люди до сих пор отказываются от светлых оттенков в интерьере, обрекая себя на неуютное, давящее пространство.

Между тем хозяйка ежедневно проводит на кухне массу времени, комфортное пребывание в этом пространстве жизненно необходимо. Определяя основной цвет кухни и сочетание цветов в интерьере нужно следовать правилам, которыми руководствуются дизайнеры.

1. Критерии восприятия цвета;
2. Как выбрать палитру оттенков;
3. Выбор сочетания цветов для стен;
4. Популярные комбинации цветов для кухни;
5. Цвета бытовой техники в интерьере кухни;
6. Текстиль для кухни – на мебели, окнах;
7. Отзывы покупателей.

 

Критерии восприятия цвета

Специалисты рекомендуют предварительно сделать эскиз кухни и нанести выбранные цвета на изображение. Так будет понятно, насколько удачно выбранное сочетание.

Оптимально использовать 3 цвета или оттенка. Если вы новичок в дизайне, стоит остановиться на простой комбинации. При желании большего количества цветов остановитесь на комбинации из 5 оттенков.

Сочетание цветов в интерьере кухни

Теперь об особенностях применения:

  • применяйте принцип снизу вверх и от темного к светлому (самый темный – пол, светлый – потолок);
  • 60/30/10 – самая большая доля на нейтральный цвет, который станет базой; 30% - дополняющий цвет и не более 10% на яркие акценты;
  • при расположении окон кухни на северную сторону выбирайте более светлые и теплые оттенки, а южные окна потребуют «охладить» помещение;
  • если вы работаете на кухни в ночное время выбирайте светлые цвета;
  • маленькое помещение требует светлых оттенков и присутствия глянцевых поверхностей, которые повышают процент освещенности.

При сомнениях, как будет выглядеть кухня выбранного цвета в интерьере, помогут фото интерьеров в аналогичной гамме.

Матовые поверхности визуально делают помещение меньше, глянцевые – раздвигают пространство. Опасаетесь, что чрезмерный глянец и белые поверхности создадут «стерильную» кухню, выбирайте плитку и поверхности с частичным глянцевым покрытием.

Как выбрать палитру оттенков

Палитра оттенков в интерьере кухни

Хочется подобрать красивые сочетания цветов и оттенков для кухни. В этом поможет таблица цветов. Палитра может быть монохромной, контрастной, комбинированной.

Монохромная кухня

Используется градиентная или оттеночная схема. Выбирается один цвет, за счет его полутонов достигается динамика внутри помещения и глубина перспективы.

Наиболее популярными в этом варианте являются палитры бежевого, серого, оттенки белого, оливкового, песочного. Нейтральные цвета создают спокойную, умиротворяющую обстановку.

Контрастная палитра

На палитре оттенков эти цвета противостоят друг другу. Яркий пример – оранжевый и синий. Такой интерьер будет будоражить. Чтобы не уставать от энергетики чистых цветов, их можно использовать в разбавленном, приглушенном оттенке.

Триада

Для оформления используется 3 цвета:

  • аналоговая – оттенки одинаковой интенсивности, расположенные на цветовом круге рядом;
  • классическая – используются равноудаленные на цветовом круге оттенки;
  • контрастное – один цвет противопоставляется двум соседствующим между собой оттенкам.

Рекомендуем использовать таблицу сочетания цветов для кухни перед тем, как закупать материалы и заказывать мебельный гарнитур.

 

Выбор сочетания цветов для стен

Если выбран единственный цвет стен кухни, его сочетание с полом и потолком должно быть таким, чтобы не «занижать» потолок и не допускать визуального сжатия пространства. Мнение, что белые стены – это непрактично, на деле ошибочно. Оттенки белого – прекрасная база для дополнительных цветов и ярких акцентов.

Интересный факт: Белые стены максимально расширяют пространство, делают помещение светлым даже в темное время суток.
Сочетания цветов для стен кухни

Если же беспокоит «маркость», то стоит обратить внимание на рисунки:

  • белого с прожилками, мраморного рисунка;
  • текстурирование;
  • сочетание матовой и глянцевой поверхности.

Наиболее требовательны в поддержание чистоты и порядка именно темные оттенки.

Черный глянец – только для перфекционистов и семей без детей. На такой поверхности видны не только капли воды, но и разводы от пара и отпечатки пальцев.

Для стен рекомендуется использовать разбеленные базовые цвета – светло-желтый, коралловый, оливковый, голубой или мятный. Сочетание цветов стен кухни при контрастном окрашивании должно выдерживать указанные выше пропорции, потому, дополняющий цвет может заполнить стены максимум на треть. Единственная контрастная стена может оформить обеденную зону.

Популярные комбинации цветов для кухни

Комбинации цветов для кухни

Приведем красивые сочетания совместимых оттенков из палитры. При этом монохромно окрашенные стены должны быть светлее кухонного гарнитура на несколько оттенков, пол и потолок также должны отличаться по цвету.

Мебель в тон стен – лучший выбор сочетания цветов в интерьере кухни, если нужно, чтобы мебель не выделялась на общем фоне. Тогда на первый план выйдут обеденная группа, диван с подушками, яркая бытовая техника.

Какие комбинации цветов наиболее популярны:

  • серые – от светлого пепельного до графитового;
  • оттенки белого – слоновая кость, айвори, молочный, снежный;
  • красный – с оттенками белого, графитовым и черным, на контрасте с синим;
  • оранжевый – с лазурным, лимонно-желтым, иссиня-черным;
  • желтый – малахит, лаванда, шоколад;
  • розовый – белоснежный, малина, индиго, сливовый;
  • зеленый – желтый, песочный, фиолетовый, цвет кофе;
  • синий – жемчужно-белый, бирюза, контрастный алый, цвет морских волн;
  • фиолетовый – оттенки лаванды, вереска, фуксии, желтый и белый.

Черно-белый интерьер не теряет актуальности. Такое сочетание цветов на фото кухни выглядит очень эффектно, если соблюдены пропорции соотношения цветов и выбраны выигрышные акценты. Также важно грамотно подобрать освещение.

Интересный факт. Важное правило для многоцветного дизайна: при оформлении мебели требуются максимум 2 цвета, а в пространстве не более 5.
Два цвета для оформления мебели на кухне

Цвета бытовой техники в интерьере кухни

Подбирая сочетания цветов в интерьере кухни не забываем про столешницу, бытовую технику. Без этих функциональных дополнений кухня превращается просто в помещение для приема пищи и отдыха. Функциональные приборы используются ежедневно, потому важно, чтобы они вписывались в интерьер.

Современный дизайн допускает самые смелые сочетания. Однако, практика показывает, что отдельные элементы лучше оставить нейтральными:

  • столешница в натуральный, нейтральных оттенках более выигрышна внутри интерьера, также за ней легко ухаживать;
  • белая бытовая техника воспринимается спокойнее, черная – выходит на передний план, привлекает внимание, в ярком дизайне – требует поддержки в «собратьях» или других аксессуарах.

Красный холодильник или кофемашина – эффектное приобретение, главное, чтобы их дизайн сочетался с гарнитуром и общим оформлением помещения. Производители бытовой техники выпускают серии в едином дизайне, чтобы облегчить подборку кухонных гаджетов под интерьер.

Холодильник в едином дизайне на кухне

Текстиль для кухни – на мебели, окнах

Ярким акцентом может стать не только чайник или холодильник. Большой цветок на постере, наволочки на подушках гостевого дивана, посуда, чехлы на стульях и табуретах.

Не стоит забывать про полотенца. Текстиль – изделия, которые вы можете менять, привнося в сочетание цветов на кухне элемент новизны. Гардины, римские шторы – также популярны при оформлении кухни, их подбирают в одной гамме со стенами.

Какой бы цвет кухни и сочетание цветов в интерьере не рекомендовали дизайнеры, помните, что результат должен соответствовать вашим предпочтениям и ощущаться максимально комфортно. Это будет по-настоящему правильное решение.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация