Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Дизайн спальни в стиле Прованс: идеи оформления квартиры и дома


4K 4 мин.

Комната для сна должна быть уютной и удобной, вдохновляющей и красивой. С утра помещение обязано настраивать на положительные эмоции, а вечером – дарить покой и расслабление. Таким требованиям отвечает дизайн в стиле прованс. Подробно разберем основные правила, как оформить спальню в квартире и в загородном доме.

1. Особенности стиля;
2. Удачная цветовая палитра;
3. Отделка и ремонт;
4. Мебель в спальне;
5. Выбор текстиля и декора;
6. Отзывы покупателей.

 

Особенности стиля

Provence – деревенский стиль, который еще называют французским кантри. Дизайнерское направление пришло к нам из южной провинции Франции, где живут гостеприимные и жизнерадостные люди. Дизайн прованс максимально ориентирован на естественности и простоте, при этом не лишен изящества и красоты.

Дизайн спальни в стиле прованс

Сдержанный французский деревенский стиль для оформления спальни идеально подходит. Направление легко узнать по характерным чертам:

  • Пастельные, светлые оттенки. Цвета как будто выгорели на южном солнце или выцвели от времени.
  • Отделка природными материалами. В прованском интерьере нет места пластику и хромированным деталям. В дизайне актуальны древесина и ковка, лен и камень.
  • Обилие текстиля. Уютное настроение создают при помощи красивого постельного белья и салфеток, пледов и занавесок.
  • Цветочные орнаменты. Растительные мотивы встречаются на обоях и в текстиле, в мебельных узорах и в лепнине.
  • Много декора. По количеству украшений интерьер в стиле прованс является одним из самых сложных в исполнении. Фарфоровые статуэтки и вазы, картины и фотографии, цветочные композиции и сухие букеты. Декоративные детали важно гармонично вписать в оформление.
  • Винтаж. Во французском кантри много антикварных или искусственно состаренных предметов, поверхностей.
Важно! Прованский стиль – очень легкий и гармоничный, при этом скромный и сдержанный. В нем много свободного места и света, а декоративные элементы не захламляют пространство. Направление вписывается как в просторную спальню загородного дома, так и в крохотную комнатушку квартиры или дачи.

Удачная цветовая палитра

В стиле прованс не уместны яркие, кричащие и «кислотные» оттенки. Для основной цветовой гаммы используют слегка приглушенные, пастельные тона. Палитра благоприятно воздействует на человеческую психику, успокаивает нервы. Комнату можно оформить в белый или в бежевый, в кремовый или в светло-серый.

Во французском деревенском стиле уместны нежные оттенки лаванды и бирюзы, оливок и цвета молодой травы. Дозированная розовая или желтая гамма смотрится роскошно. Дизайнеры советуют сочетать не более 3-4 оттенков, иначе оформление спальни станет безвкусным.

Важно знать! В стиле прованс почти не используют черный цвет. Насыщенный коричневый или темно-серый оттенок уместен в мебели и в напольном покрытии. Небольшие темные включения встречаются в аксессуарах или в принтах.

В просторной комнате загородного дома и квартиры можно использовать любые оттенки и узоры из понравившейся гаммы. При оформлении малогабаритной спальни в стиле прованс лучше отказаться от мелких принтов на обоях. Однотонные светлые стены визуально увеличат пространство.

Чтобы помещение не выглядело плоским, уместны цветовые единичные акценты. Деревенское очарование добавит постельное белье с растительными узорами.

Световая палитра спальни

Отделка и ремонт

Прованс – направление, в котором при отделке используют природные материалы. Древесиной облицовывали пол, стены и потолок. Акцентную перегородку обкладывают кирпичом или камнем. Все пространство окрашивают, имитируя побелку.

Во французском деревенском стиле уместна игра текстур. Однотонную ровную поверхность сочетают с шероховатостью штукатурки, древесным рисунком досок или грубостью кирпичной кладки.

Простоту легко нейтрализовать при помощи:

  • растительных узоров;
  • пастельного оформления;
  • изящной резьбы на мебели.

Спальню в стиле прованс в квартире лучше оформить обоями. Шпалеры с мелким растительным орнаментом привносят в пространство уют дома и деревенское очарование. Дизайнеры советуют комбинировать однотонные и узорчатые полосы.

В традиционном стиле прованс потолок – побеленная доска с балками. Надоевшая вагонка на даче после окрашивания придаст помещению шик французской провинции.

В большой комнате загородного дома или квартиры монтируют фальшбалки, имитирующие натуральные. В пространстве малых габаритов лучше использовать побелку, окрашивание или матовый натяжной потолок.

На полу в прованской спальне лежит древесина – состаренная доска, грубый паркет или ламинат под дерево. В комнате с системой «теплого пола» можно использовать крупную плитку приглушенных тонов. Во французском кантри уместны дорожки или небольшие острова-ковры.

 

Мебель в спальне

Мебель в стиле прованс должна быть винтажной или современной, но обработанной под старину. На фасадах предметов интерьера создают эффект облезшей, старой краски. Для направления характерны фигурная резьба по древесине, объемные орнаменты и стеклянные вставки.

В спальне прованс главное место отдают кровати. Огромное тяжеловесное ложе привносит в оформление деревенскую простоту. Широкая деревянная или железная конструкция может стоять на низких ножках. Предмет интерьера часто дополняет большое изголовье с мягкой обшивкой или фигурным декором.

Мебель в прованском стиле демонстративно коренастая, компактная и состаренная искусственно. Пространство важно не захламить лишними элементами. Роль систем хранения берут на себя комоды, тумбочки и сундуки. В большой комнате можно расположить пару кресел с мягкой обивкой.

Мебель в спальне

Выбор текстиля и декора

Спальня, оформленная по правилам стиля прованс, должна полностью соответствовать эстетическим запросам владельцев. Стены в комнате украшают семейными фотографиями и пейзажами в одинаковых рамках.

На открытых поверхностях (полках, тумбах) ставят декор под старину. Уместны статуэтки и шкатулки, подсвечники и вазочки. Осветительные приборы являются частью оформления.

Дух французской провинции привносят люстры со стеклянными плафонами и коваными деталями. Интерьер украшают светильниками в виде цветов, свечей или с ажурными абажурами.

Текстиль – важный элемент стиля прованс. В спальне домашнюю атмосферу создают при помощи декоративных подушек и пледов, салфеток и покрывал. Постельное белье с мелким цветочным принтом перекликается с оформлением стен. В большой комнате с высоким потолком над ложем можно организовать балдахин.

На окнах прозрачные гардины, которые не мешают солнечному свету проникать в спальню. Уместны занавески с кружевами, оборками и рюшами. В интерьере используют шторы без ламбрекенов. Портьеры на кольцах или кулисках подвязывают лентами. В малогабаритной квартире лучше повесить тюль с римскими моделями.

Спальня, оформленная в стиле прованс – красивое и уютное помещение, в котором приятно находиться. Направление воспроизводит деревенскую простоту южной Франции, при этом является очень декоративным и сложным. Дизайн подходит для комнат любого размера как в загородном доме (на даче), так и в квартире.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация